30 апреля 2022г на стадионе Омского педагогического колледжа №1 прошла ежемесячная консультация «Дни здоровья для взрослых».

Собака – это не только преданный друг, но и домашний лекарь, благоприятно воздействующий на физическое и психическое здоровье человека.

О том, как собаки влияют на здоровье своего хозяина была освещена
эта консультация приглашенного врача-терапевта, врача-эндокринолога Панюшкиной Алины Викторовны.
Выводы :
Собаки помогают от гипертонии — в ходе проведенных исследований было выявлено, что забота о собаках и их поглаживание снижает артериальное давление.

Снижают риск инсульта и инфаркта -владельцы собак (особенно одинокие) меньше подвержены риску развития инсульта и инфаркта, поскольку братья наши меньшие способствуют улучшению показателей вариабельности сердечного ритма, определяющей функционирование миокарда.

Снижают уровень холестерина-владельцы собак имеют более низкий уровень холестерина, что может быть связано с их высокой физической активностью и ежедневным пребыванием на свежем воздухе, независимо от погодных условий, своего желания и настроения.

Способствуют похудению -дважды в день выгуливая собаку, играя с ней, а особенно совершая совместную утреннюю и вечернюю пробежки, Вы тем самым можете отчасти заменить тренировку в спортзале.

Укрепляют мышцы и суставы — и в этом нет ничего удивительного, ведь ежедневно гуляя с собакой, мы тренируем и укрепляем мышечно-суставной аппарат, благодаря чему уменьшаются боли при артрите, артрозе, остеохондрозе, радикулите.

Собаки против стресса и депрессии- ухаживая за питомцем повышается уровень гормонов счастья и удовольствия – эндорфинов, окситоцина, дофамина, серотонина, которые по праву считаются природными антидепрессантами;
Ну и , конечно же, гуляя со своим питомцем в парке, Вы обязательно заведете новые знакомства среди таких же как и Вы.

Доказано, что владельцы собак более общительны и открыты, особенно с людьми, которые разделяют их любовь к животным.
Они быстрее устанавливают контакт с соседями и окружающими людьми. Не это ли есть ЗДОРОВЬЕ ?

Проект «Спортивные выходные с Хаски» реализуется при поддержке Фонд президентских грантов.
**********************************************************************************
#фондпрезиденсткихгрантов
#президентскийгрантОмФЕС#ОмФЕС#Ездовойспорт#ФЕСРоссии#ГрантОмскХаски#ОмскаяФедерацияЕздовогоСпорта#СоревнованияОмск

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Поделитесь нашей новостью