28 марта 2022г. прошла лекция-консультация в системе Zoom с ветеринарным врачём по программе «Дни здоровья для собак». А разобрали мы очень щепетильный и важный вопрос.

Владельцы животных достаточно часто приходят с вопросом: «Вязать или не вязать?». 

 Прям как у Шекспира…»To be or not to be: that is the question…»
Сегодня разберем этот вопрос. Начнем с кобелей.

Когда вы приобретаете кобеля, то должны четко понимать, что к племенным производителям требования очень высоки:

 выдающийся экстерьер,

 отличное происхождение (родословная),

 подтверждение своей высокой конкурентоспособности на выставках,

 абсолютное здоровье и устойчивая психика.

Согласитесь, это уже не мало? Но это только краткий перечень тех качеств, которые необходимы кобелю для того, чтобы стать племенным и получить от своего клуба достаточное количество направлений на вязку.

Что делать, если ваш пес является просто любимцем всей семьи, без породы?

Если у кобеля нет перспективы получать достаточное количество вязок ежегодно (хотя бы 2 — 3), его не стоит и развязывать.

В дикой природе чаще всего кобели остаются неразвязанными. Ведь в стае есть лидер, а есть аутсайдеры. Лидер является производителем, а аутсайдеры выполняют роль охранников и добытчиков. Отсюда следует, что быть не развязанным для кобеля – по большей части и есть естественное состояние.

Пик сексуального развития кобеля приходится на период от начала полового созревания до примерно 3 лет. Этот период является во многом решающим. Если вы не повязали его в этот период, то интерес к сукам у него начнет постепенно снижаться вплоть до полного исчезновения. Если вы решите повязать своего кобелька в 5-6-ти летнем возрасте и старше, то скорее всего у вас ничего не получится. У таких собак уже нет достаточного интереса к течным сукам, чтобы произвести вязку.

Если же вы «развяжете» своего питомца в период пика сексуального развития всего один раз, аргументируя это желанием «сделать его мужчиной», вы окажете собаке медвежью услугу. После этого животное, не имеющее более партнерш, будет искать их среди любых окружающих его живых существ, превратившись в этакого «сексуального маньяка».

Также с большой вероятностью вы получите довольно неприятные проблемы с поведением вашего питомца после развязки. Пёс возомнит себя вожаком стаи и станет гораздо менее управляемым: он будет убегать за первой попавшейся течной сукой, не будет подходить на ваш зов, может начать огрызаться. Эти проблемы могут быть и у просто плохо воспитанной собаки, но у кобеля, которого однажды развязали эти проблемы могут умножиться в несколько раз и уж точно будут гораздо тяжелее поддаваться коррекции.

А теперь поговорим о физическом здоровье вашего кобеля.

 Миф о том, что застой спермы приводит к онкологии у кобелей.
Большинство из вас уже знают, что у собак небольшие выделения из препуция является совершенно нормальным явлением. Сперма выделяется наружу и таким образом обновляется. Ни о каких застоях речи быть не может.

 Миф о том, что посредством вязок улучшается экстерьер кобеля .
Экстерьер можно немного улучшить правильно подобранными физическими нагрузками и тренировками, вязка же здесь никакой роли сыграть не может. Если собака родилась определенного экстерьера – кардинально здесь уже ничего не изменить.

Не собираетесь заниматься племенным разведением? Тогда кастрация — это хороший способ облегчить жизнь вам и вашей собаке.

Кастрация — это хирургическая операция, во время которой у самцов удаляют семенники. Доказано, что кастрация положительно влияет на здоровье кобеля. Вероятная продолжительность жизни животного увеличивается, так как снижается риск появления простатита и опухоли простаты. У кастрированных кобелей корректируется поведение: они становятся покладистее, перестают стремиться к лидерству и ставить метки.

Мы рекомендуем кастрировать кобелей в возрасте шести месяцев, когда у них еще не проявились вредные привычки, связанные с половой активностью.

А 29 марта мы поговорим о том, нужно ли вязать сук.
************************************************************************************

Проект «Спортивные выходные с Хаски» реализуется при поддержке Фонд президентских грантов.
**********************************************************************************
#фондпрезиденсткихгрантов
#президентскийгрантОмФЕС#ОмФЕС#Ездовойспорт#ФЕСРоссии#ГрантОмскХаски#ОмскаяФедерацияЕздовогоСпорта#СоревнованияОмск

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Поделитесь нашей новостью