В период межсезонья хотим обсудить важные моменты воспитания и тренировки себя и собак. Статья для изучения, сопоставления и разбора на ближайшем обучении в Zoom-конференции 14 ноября 2021 в 18:00

СОБАКИ ЧИСТО ДЛЯ СПОРТА: ЗА И ПРОТИВ

Вот частенько звучит такое, слышу: «Кто собак любит, а кто гонки», «У них собака — инвентарь» и т.д.
Мне как-то стало казаться, что люди могут думать, что спортивные команды, спортивные собаки это такой конвейер по отжиму собак. Но, позвольте, это не так.

Почему?

1). За счет чего команды бегают на конкурентных скоростях?
— умный подход
— восстановление, питание собак, комфорт
— физические нагрузки
— многолетняя стратегия развития собак

То есть, для того, чтобы твоя собака в 3-4 года что-то пробежала на хорошей скорости, тебе нужно создать такой многолетний стиль жизни, при котором собака сможет в перспективе нескольких лет показать результат. Я не знаю, наверное есть «юзеры», но я уверен, что все они либо бегают на одних собаках не долго, либо в итоге не будут выигрывать. Выигрывают пока мало конкуренции

Гонка на собаках — это не аккумулированный взрыв ресурса для достижения сверх результата. Это просто лакмус для проверки повседневной жизни твоей собаки.

2). Круглый год — активность
В идеале, если ты хочешь где-то в феврале — марте пробежать гонку (длинную, среднюю), тебе нужно где-то к маю закончить прошлый сезон, летом вместе с собаками отдохнуть (выгуливая их), далее в середине июля где-то начинать уже планомерную подготовку. Сначала это свободный бег — игра в стае по 5-7 собак, потом свободный бег рядом с квадриком, потом постановка в упряжку и набор базы, с появлением снега включение специальных нагрузок. То есть собака получает разного рода нагрузку с середины июля до первой недели мая. Это реально не мало.

3). Многолетний план
Тупая затея ставить щенков (18 мес) на гонку. Если немного проштудировать физиологию развития человека, собаки, то станет ясно, что организму нужно несколько лет планомерно повышающихся и усложняющихся нагрузок, чтобы годам к 3,5 — 4 показать нормальный результат в безопасном для себя режиме. Отсюда рождается лично моя суета к концу лета, когда я пишу всем организаторам интересных гонок, чтобы понять к какой гонке нам готовиться. К каждой гонке своя подготовка. Я лично думаю, что универсальных подготовок нет.

4). Отсутствие негативного опыта
Мы делаем так, чтобы наши собаки абсолютно были ограждены от негативного опыта. Тем более в первые годы. Собаке никогда не предлагается делать то, что требует преодоления сквозь боль. Любой атлет знает по себе, что на гонке без этого не возможно. Но гонка на то и гонка, что она отличается от бытовых условий. А в бытовых условиях собаки должны каждый день получать кайф успеха, в их закромах всегда должна оставаться энергия и некая «не выраженность», им должно хотеться еще и еще.

5). Специфическая подготовка к гонке
Собака не должна на гонке сталкиваться с опытом, который не был представлен в быту. Собаки никогда не буду есть на гонке то, что отличается от повседневности. Они не будут «впервые» обгонять другие команды, впервые иди по глубокому снегу и т.д. Иначе говоря все это мы отрабатываем сильно заранее, на гонке собака бежит в абсолютно привычных для себя условиях

6).Лучшая еда
Ты никогда не пробежишь марафон из 3х часов на дошираке. Собака так же, для достижения «топ» результата собака ест «топ» еду. Тут дальше можно много дискутировать что есть топ еда, у всех свои рецепты. Но вопрос «Как сэкономить на еде собак» вообще не стоит

7). Собственные тренировки
Не знаю кто как, но мы сами много тренируемся. И не только для того, чтобы иметь офп. А для того, чтобы самим проживать все эмоции, боли и сложности подготовки, что позволяет лучше чувствовать и понимать своих собак. Для примера к середине — концу осени плановые длинные беговые тренировки должны достигнуть 30-35 км ногами. Скорость мы не замеряем, но пройти путь подготовки, чтобы освоить многочасовой бег ты должен.

И т.д. и т.п.

Иными словами я хочу сказать, что собаки бегают далеко и быстро, не потому что их «используют», а потому что люди педантично и с умом ведут собаку много лет к этой цели. И при таком раскладе разговоры о регулярных травмах, «потухших глазах». «почему моя собака не бежит» и прочем просто отпадают, потому что таких проблем мы не знаем.

Конкретно для моих собак, я считаю, быть чисто «спортивными» собаками это лучшая судьба. Приезжайте и посмотрите сами 😉

Ждем Вас в Zoom-конференции по нашей постоянной ссылке.

*************************************************
Обучение проходит при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Омской области реализуя проект «Спортивные выходные с Хаски» и «Я выбираю ездовой спорт!»

http://omskportal.ru/**********************************************#фондпрезидентскихгрантов#областнойгрантомск#президентскийгрантОмФЕС#ОмФЕС#Ездовойспорт#ФЕСРоссии#ГрантОмскХаски#ОмскаяФедерацияЕздовогоСпорта#СоревнованияОмск

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Поделитесь нашей новостью