Летние каникулы в центре «Гиперборея»

Ездовой спорт – одно из новых направлений в организации детского отдыха. Это не просто изучение экологии родного края, навыков спортивного ориентирования и туризма и не просто отдых на природе, прежде всего, ездовой спорт – это путешествие в другую, отличную от привычной городской жизни, реальность, в мир нетронутой природы, где можно забыть о компьютерных играх и мобильных телефонах, где живут доверчивые животные и беззаботные птицы, мир, который большинство из наших городских детей никогда не видел.
И самое удачное время для работы в этом направлении – летние школьные каникулы.

В июне 2019 г на территории Богословского сельского поселения Омской области , при поддержке Главного управления внутренней политики Омской области был создан Центр «Гиперборея», направленный на развитие спортивного туризма, спортивного ориентирования с участием собак северных ездовых пород на базе МБОУ «Богословская СОШ» (ул. Ленина,38), село Богословка, Омского муниципального района.
По каждому направлению (спортивный туризм, спортивное ориентирование, ездовой спорт с участием собак северных ездовых пород) разработаны программы, которые реализовались в различных игровых, спортивных и обучающих формах, что позволило социализировать подрастающее поколение, организовать семейный отдых на лоне природы, оздоровить и привлечь к занятиям физкультурой, повысить уровень знаний в области этнографии, экологии, туризма, спортивного ориентирования и научиться обращаться с собаками, ухаживая за ними, повысить уровень личной ответственности за состояние окружающей среды.

В программу Центра «Гиперборея» были включены следующие мероприятия:
1. Туры выходного дня «Викинги», включающие в себя несколько направлений (сплав по реке, семинары у костра, дог-квест по определенной схеме местности и пр)
2. Командная игра с элементами туризма «Тропа приключений» (7 июля 2019)
3. Туристический дог-квест «Спортивный меридиан» (27 июля 2019г) с участием ездовых собак, целью данного мероприятия стала не только спортивная направленность на выносливость, но и познавательная, учебная направленность и их сочетание.

В Центре «Гиперборея» прошли обучение более 80 ребят разного возраста с которыми работали преподаватели, тренера и родители, команда ОРОО «Спортивной федерации ездового спорта».
На всем протяжении работы Центра «Гиперборея» будет построена система взаимодействия Природа – Человек – Собака.
Больше фото — Центр «Гиперборея» , летние мероприятия_2019

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Поделитесь нашей новостью