А ты пробовал соревноваться в ездовом спорте без собак?

13 июля в советском парке прошел третий этап Кубка Омской области по ездовому спорту.

Каждый ответственный и заботливый владелец северных ездовых собак знает, что при высокой температуре воздуха – сильные нагрузки запрещены. Поэтому летом соревнования с нашими четвероногими друзьями проводятся либо ночью, либо поздним вечером, ранним утром, когда воздух остывает до температуры меньше 14 градусов.

А для участников Летнего Кубка 2019 года организаторы ввели новое, интересное состязание – один этап провести совсем без собак. Каждый участник должен был пройти трассу в той же дисциплине, что обычно проходил с собакой. То есть – каникросс: бегом, байкджоринг – на велосипеде и на скутере.

Эта затея, как оказалось, получилась веселая и азартная. Участники и судьи подбадривали друг друга, как обычно криками: «Финиш! Финиш!», «Хоп-хоп-хоп». А особо азартные бегуны даже порывались устроить масс-старт и определить победителя в реальном времени.

Трасса в Советском парке не самая простая: имеется затяжной и скоростной спуск и тяжеленный подъем, в который без собак спортсмены входили не всегда на своей технике (а попросту ножками, ведя велосипед или скутер ручками).

Тяжелее всего приходилось тем, кто участвует в нескольких дисциплинах. На обычных этапах, собаки помогают пройти дистанцию и человек не так сильно устает, но когда рассчитывать приходиться только на собственные силы – тут-то и проявляется характер и воля чемпиона!

После окончания этого интересного и сложного этапа – все участники Кубка решили и дальше тренироваться в Советском парке в те дни, когда наши меньшие братья отдыхают от жары в своих домиках.

Следующий этап Летнего Кубка состоится в рамках ежегодной масштабной гонки «Турген Айан» в августе.

1 комментарий

  1. Супер этап!!!Участники проверили,что и без пушистиков они сильны!Организация мероприятия отличная!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Поделитесь нашей новостью